Indietro

Dieci podi per le atlete del Centro ginnastica

Il gruppo del Centro Ginnastica Porto Azzurro

Le giovani atlete hanno partecipato a due eventi sportivi a Livorno e si stanno preparando per altre iniziative sia all'Elba che fuori dall'isola

PORTO AZZURRO — Conclusa la prima parte del Campionato Silver Fgi della Zona Mare, arrivano i risultati conseguiti dalle Ginnaste del Centro Ginnastica Porto Azzurro

Nei due appuntamenti, uno a fine Gennaio ed uno a fine Febbraio – entrambi a Livorno – sono stati conseguiti fra gare individuali e a squadre ben 10 primi posti e otto secondi posti, con un media di piazzamenti decisamente molto alta. 

I prossimi appuntamenti per il Campionato Silver Gaf-Fgi sono previsti ad Aprile. Nel frattempo le ginnaste del Centro Ginnastica Porto Azzurro saranno coinvolte sabato 9 Marzo in una giornata culturale dedicata all'alimentazione dello sportivo, iniziativa che si svolgerà in palestra con la collaborazione di una dottoressa biologa-nutrizionista. A seguire, sabato 23 Marzo a Cecina 10 atlete parteciperanno ad un collegiale con il Tecnico Federale Sergio Luconi. 

Infine domenica 24 Marzo al Palazzetto dell Sport "Luigi Russo" a Porto Azzurro 100 atleti Centro Ginnastica Porto Azzurro del settore Gpt (Ginnastica per Tutti) parteciperanno al Trofeo Azzurro, manifestazione che avrà come scopo quello di mostrare il lavoro svolto in questo secondo trimestre dell'anno sportivo 2018/19 e di coinvolgere le famiglie nell'attività sportiva praticata dai piccoli ginnasti.

Ecco tutti i risultati dei primi due appuntamenti dell’anno.

- 1° PROVA CAMPIONATO DI SERIE D – ZONA MARE 1 9-20 Gennaio, Livorno LA3 – ALLIEVE: 

- 2° Classificata (p.116, 20) squadra composta da: Eva Coppola, Simona Pironi, Sara De Luca, Beatrice Saielli, Martina Squarci e Carlotta Colli.

- 8° Classificata (p.113,20) squadra composta da: Giulia Falorni, Ambra Menghini, Sofia Piras eAlice Manzo.

- 11° Classificata (p.111,00) squadra composta da: Melissa Barberio, Melissa Innocenti, MatildeLehn, Carlotta Malagoli, Greta Riscatti e Caterina Cinardi.

- 14° Classificata (p.109,70) squadra composta da: Micheline Herzog, Anna Papi, Rachele Ruggeri,Eva Trambusti e Ludovica Pulidori.

- 16° Classificata (p.104,20) squadra composta da: Martina Anselmi, Sofia Filippini, RacheleGalletti, Amanda Monari e Sara Gassinelli.

LA3 – JUNIOR/SENIOR:

- 6° Classificata (p.110,00) squadra composta da: Linda Ciucciarelli, Aurora Galletti, Gaia Regna,Irene Burchianti, Martina Orzati e Melissa Tredici

.LB3 – ALLIEVE:

- 3° Classificata (p.131,70) squadra composta da: Achiraya Arjdetch, Victoria Pascottini, GiorgiaColandrea a Viola Mazzei.LB3 – JUNIOR/SENIOR:

- 6° Classificata (p.130,80) squadra composta da: Marika Calzolari, Asia Fanetti, Desirèe Burelli,Siria Agnoli e Greta Melis.

LB – JUNIOR/SENIOR:

- 1° Classificata (p.182,70) squadra composta da: Aurora Trombella, Ilaria Vannucci, Arianna Saielli,Oriana Cafiero, Sara Belardinelli e Federica Martorella.

LC3 – JUNIOR/SENIOR:

- 1° Classificata (p.152,30) squadra composta da: Greta Moro, Costanza Carmignani, MartinaMattafirri, Luisa Pellino, Rachele Gamba e Samantha Fontana.


1° PROVA CAMPIONATO INDIVIDUALE – ZONA MARE 23-24 Febbraio, Livorno LA3 – ALLIEVE 1^ FASCIA:

- 23° Classificata (p.37,55) Carlotta Colli.

- 33° Classificata (p.35,66) Anna Papi.

LA3 – ALLIEVE 2^ FASCIA:

- 4° Classificata (p.39,65) Alice Manzo.

- 14° Classificata (p.38,55) Sara De Luca.

LA3 – ALLIEVE 3^ FASCIA:

- 1° Classificata (p.39,95) Simona Pironi.

- 2° Classificata (p. 39,50) Sofia Prosperi.

- 3° Classificata (p. 39,45) Sofia Filippini.

- 4° Classificata (p.39,40) Ambra Menghini.

- 5° Classificata (p.39,10) Eva Coppola.

- 17° Classificata (p.38,55) Sofia Piras.

-LA3 – ALLIEVE 4^ FASCIA:

- 9° Classificata (p.38,50) Matilde Lehn.

LA3 – JUNIOR 1^ FASCIA:

- 5° Classificata (p.39,15) Melissa Tredici.

- 12° Classificata (p.37,60) Gaia Regna.

- 12° Classificata (p.37,60) Irene Burchianti.

LA3 – JUNIOR 2^ FASCIA:

- 7° Classificata (p.38,70) Aurora Galletti.

LB3 – ALLIEVE 1^ FASCIA: 2° Classificata (p.42,60) Martina Squarci. 

LB3 – ALLIEVE 2^ FASCIA: 

- 4° Classificata (p.42,80) Beatrice Saielli. 

LB3 – ALLIEVE 3^ FASCIA: 

- 8° Classificata (p.41,80) Viola Mazzei. 

LB3 – ALLIEVE 4^ FASCIA: 

- 2° Classificata (p.44,20) Giorgia Colandrea. 

- 3° Classificata (p.44,10) Achiraya Aridetch.

- 4° Classificata (p.43,60) Victoria Pascottini. 

LB3 – JUNIOR 1^ FASCIA:

6° Classificata (p.43,50) Greta Melis. 

LB3 – JUNIOR 2^ FASCIA: 

- 2° Classificata (p.44,60) Sheila Galletti.

LB3 – SENIOR 1^ FASCIA: 

- 2° Classificata (p.43,80) Asia Fanetti. 

LB3 – SENIOR 2^ FASCIA: 

- 1° Classificata (p.42,90) Marika Calzolari. 

LB – JUNIOR 1^ FASCIA: 

1° Classificata (p.60,90) Federica Martorella.

LB – SENIOR 1^ FASCIA:

- 1° Classificata (p.60,70) Ilaria Vannucci. 

- 3° Classificata (p.59,30) Annaurora Trombella.

LC3 – JUNIOR 1^ FASCIA: 

- 1° Classificata (p.49,60) Samantha Fontana. 

LC3 – JUNIOR 2^ FASCIA: 

- 1° Classificata (p.50,10) Arianna Saielli. 

LC3 – SENIOR 1^ FASCIA: 

- 1° Classificata (p.50,00) Luigia Pellino.

- 2° Classificata (p.49,90) Martina Mattafirri. 

LC3 – SENIOR 2^ FASCIA: 

- 1° Classificata (p.51,50) Costanza Carmignani. 

- 2° Classificata (p.50,70) Greta Moro.

Fotogallery

Richiedi sito desktop

QUI NEWS srl - Via Enrico Fermi, 6 - 56100 VICOPISANO (Pisa) - tel 348 6559785 - direzione@quinews.net
Numero Iscrizione al R.O.C: 32441 - C.F. e P.Iva: 02305720506
PUBBLICITA' in proprio - tel 348 6559785
Fatturazione Elettronica W7YVJk9

Powered by Aperion.it